понедельник, 20 февраля 2012 г.

Украинская власть на содержании ВОРОВ (фото документы)

"ДЕЛЬЦЫ ТЕНДЕРНОЙ ПАЛАТЫ"


Ниже мы приводим текст опровержения:

Ранее «Обозреватель» опубликовал ряд документов с блога журналиста Игоря Луценко. 
Редакция также публикует досье на Татьяну Корнякову, Александра Шлапака, Игоря Пукшина, Раису Богатыреву, Александра Турчинова, Богдана Данилишина, Иосифа Винского, Андрея Кожемякина, Алексея Костусева, Николая Азарова, Арсения Яценюка, Игоря Алексеева, Александра Ткаченко, Олега Ляшко.
«К тендерным злоупотреблениям причастны ВСЕ политические силы, и таких "политически универсальных" преступных схем в стране десятки. То есть политики лишь делают вид, что конкурируют - в действительности, за исключением отдельных личных конфликтов, они успешно кооперируются и грабят», - делает заключение блоггер.
Шановні журналісти!
Ми, група офіцерів Служби безпеки України, вважаємо своїм громадським обов'язком надіслати Вам копію тексту листа від 20.06.2008 р., направленого нами Президенту України, Прем'єр-міністру України, Главі Секретаріату Президента, Генеральному прокурору України ти головам фракцій ВР. В цьому листі йдеться про діяльність організованого злочинного угрупування в сфері держзакупівель України, співучасниками якого є найвищі посадові особи держави, в тому числі наше вище керівництво, яке свідомо ігнорує наявні матеріали слідства щодо незаконної діяльності даного ОЗУ. Саме тому дана проблема вимагає громадського контролю та публічного розслідування.
Честь маємо, офіцери СБ України.

Ми, група офіцерів Служби безпеки України, вважаємо своїм обов'язком звернутися до Вас з нижче наведеною інформацією.
В вересні 2007 року ми отримали наказ розпочати роботу з виявлення зловживань у сфері державних закупівель України і проведенні тендерів в країні В результаті проведеної роботи з вересня 2007 року по квітень 2008 року нами задокументовано незаконну діяльність організованого злочинного угрупування, очолюваного народним депутатом України Яценко А.В, та розкрито схему роботи тендерної мафії, що корумпує всі сфери діяльності держави і загрожує національній безпеці країни.
Наприкінці квітня нашому вищому керівництву на стіл лягла доповідна про масштаби корупції організованої цим ОЗУ (копія документа додається), але до сьогоднішнього дня керівництво СБ України не розпочало жодних дій з даного приводу і ми вважаємо, що й не розпочне тому, що ми маємо інформацію щодо причетності до тендерної мафії та отримання в.о. Голови СБ України Наливайченком В. О. від ОЗУ пана Яценка щомісячних винагород в розмірі 500 тисяч доларів США» починаючи з вересня 2007 року по лютий 2008 року.
Ми просимо Вас зробити все можливе для того, щоб захистити країну від цієї мафії, адже після скасування закону «Про закупівлю товарів, робіт і послуг за державні кошти» і припинення діяльності Тендерної палати діяльність мафії на чолі з паном Яценко перемістилася в Кабінет Міністрів України, де вона розставила своїх людей, і сьогодні масштаби поборів при узгодженні закупівель в одного учасника виросли до 30%. І це тільки один напрямок зловживань, а їх безліч.
У зв'язку з серйозністю наявних у нас матеріалів, і розуміючи а ким ми маємо справу, ми готові надати всі наявні в нас документи та матеріали відкритій, публічній слідчій Комісії Верховної Ради України, в яку не увійде жоден фігурант, згаданий у додатку до даного листа, і за умови, що на час розслідування всі фігуранти та співучасники незаконної діяльності ОЗУ пана Яценка А.В. будуть відсторонені від займаних посад до завершення розслідування.
З повагою, група офіцерів СБ України.
Додаток: копія доповідної Начальнику Слідчого управління СБУ Герасименку ММ. 4 арк. в 1 пр. 


Доповідна
Заступнику голови СБУ 
Начальнику слідчого управління СБУ Герасимову М.М

Доповідаємо Вам, що в результаті проведення оперативно-розшукової діяльності Департаменту контррозвідувального забезпечення економіки держави СБУ України та роботи слідчих слідчого управління СБУ отримана наступна інформація.
У сфері державних закупівель України діє організоване злочинне угрупування(ОЗУ), в яке входять народний депутат України VI скликанная Яценко А.В.(БЮТ), який є керівником ОЗУ, громадянин Врублевський В.С та громадянка Легойда (Одайник) С.М.
Це ОЗУ взяло під контролю усю сферу державних закупівель країни та за приблизними підрахунками в період з 2007 по 2008 рік вкрало, «відмило» та привласнило більше 1 мільярда доларів США фактично бюджетних грошей.
Важливими партнерами і натхненниками ОЗУ, що отримують свою частку від її незаконної діяльності, є народний депутат Осика С.Г(БЮТ) і голова ДПА України Буряк С.В. Вони разом з Яценком визначають стратегію роботи ОЗУ. В АБ «Брокбізнесбанк» пана Буряка проходять всі найважливіші грошово-фінансові операції та зосереджені основні рахунки ОЗУ.
Пан Осика С.Г. разом з паном Яценко А.В. забезпечують політичне та статусне прикриття ОЗУ в Верховній Раді, Кабінеті Міністрів України, фракції БЮТ і скрізь, де виникає необхідність, а також вкладають відмиті гроші у нерухомість м. Києва та області.
В результаті проведеної роботи з’ясувалося, що ОЗУ успішно діє завдяки залученню в корупційні схеми високих чиновників та посадових осіб.
Після одержання відповідних вказівок з вересня 2007 року по сьогоднішній день ми виявили наступне:
1. В генеральній прокуратурі на ОЗУ пана Яценка А.В. працює заступник Генерального прокурора України Тетяна Корнякова, яка з вересня 2007 року по лютий 2008 року щомісяця одержувала по 500 тисяч доларів США. А за особливі послуги, наприклад припинення активної діяльності МВС і ДПА України з викриття даного ОЗУ у вересні - жовтиі 2007 року, пані Корнякова отримала 3 мільйони доларів США, змусивши МВС і ДПА України припинити будь-яку роботу і викриття ОЗУ і зловживань у сфері держзакупівель.
2. В Секретаріаті Президента на ОЗУ пана Яценко працюють два заступника керівника Секретаріату Президента України. А саме пан Шлапак О.В. і пан Пукшин І.Г., щомісячна винагорода яких з вересня: 2007 року по лютий 2008 року становила 300 тисяч доларів США кожному. А за лобіювання подання у Верховну Раду законопроекту «Про закупівлю робіт, товарів та послуг за державні кошти» у новій редакції за підписом Президента у січні 2008 року кожен з них отримав від ОЗУ по 1 мільйону доларів США,
3. Прихильності Секретаря РНБО України Богатирьової Р.В. після офіційного розриву відносин у 2007 році, ОЗУ пана Яценка знову домоглося через співробітництво з її сином Богатирьовим О.І, допомагаючи його фірмі вигравати тендери в медичній сфері і не тільки, 3 січня 2008 року, після призначення пані Богатирьової Секретарем РНБО України, ОЗУ призиначило їй щомісячну зарплату в розмірі 1 мільйон долларів США. Ці гроші в січні та лютому пані Богатирьова отримала через свого сина в обмін на підтримку діяльності ОЗУ пана Яценка.
4. Успішне співробітництво ОЗУ пана Яценка з Кабінетом Міністрів України здійснюється через першого віце-прем’єр-міністра України Олександра Турчинова О. В (в ролі контролерів). Пан Турчинов контролює, щоб у касу БЮТ, починаючи з жовтня 2007 року, щомісячно надходило по десять мільйонів доларів США ( для довідки: пан Яценко за включення в список БЮТ в липні-серпні 2007 року заплатив 5 млн. доларів США, у вересні 2007 року вніс до каси БЮТ ще 12 млн. доларів і взяв на себе зобов'язання, щоб починаючи з жовтня 2007 року, вносити до каси БЮТ по десять мільйонів доларів США щомісячно в обмін на повну підтримку діяльності його ОЗУ в сфері держзакупівель).
До призначення пана Вінського Й.В. на посаду Міністра транспорту та зв'язку України ці гроші ОЗУ передавало через нього, зараз гроші потрапляють від ОЗУ до БЮТ через народного депутата Кожемякіна А.А.
5. Після призначення пана Данилишина Б. М. на посаду Міністра економіки України він до березня 2008 року включно отримував щомісячно від ОЗУ пана Яценка 100 тисяч доларів США готівкою на умовах того, що не буде перешкоджати діяльності ОЗУ. Після скасування Верховною Радою Закону України «Про закупівлю товарів, робіт і послуг за державні кошти», починаючи з квітня 2008 року, пан Данилишин одержує: від ОЗУ по 500 тисяч доларів США щомісячно та тісно співпрацює з народним депутатом Осикою та народним депутатом Яценко, заразом виконуючи вказівку пана Турчинова всіляко сприяти даним особам тому, ща вони дуже корисні для БЮТ.
6. Іншим утриманцем ОЗУ пана Яценка в Кабінеті Міністрів є перший заступник міністра Кабінету Міністрів Берадзе Г.Р., який вже кілька років курирує діяльність ОЗУ і за це отримує від нього щомісячно 100 тисяч доларів США. «Зокрема, пан Берадзе відповідає за проходження до Кабінету Міністрів України відповідних документів, які сприяють діяльності, водночас не допускаючи потрапляння шкідливих для ОЗУ документів.

7. Нейтралізація МВС України відбувається через друга дитинства пана Яценка, співробітника центрального апарату МВС Стеблюха А. В., який в МВС курирує держзакупівлі. Зв'язок з вищим керівництвом МВС здійснюється через рідного брата пана Стеблюка начальника медичної служби ГУМВС України в м. Києві Стеблюка В.В., якого протегує особисто начальник ГУ МВС Україна в м. Києві Ярема В.Г, а він вже виходить особисто до пана Луценка і вирішує всі питання стосовно ОЗУ. Прихильність МВС обходиться ОЗУ в 1 млн. доларів щомісячно.
8. ОЗУ пана Яценка успішно співпрацює з Антимонопольним комітетом України, зокрема із паном Костусєвим О.О. (Партія регіонів), який донедавна був його головою. Його щомісячні преміальні становили 300 тисяч доларів США.
9. В Рахунковій палаті України інтереси ОЗУ пана Яценка за 50 тисяч
доларів США на місяць представляє пан Пилипенко В.П. Він, будучи одним із членів Рахункової палати, працює на ОЗУ вже кілька років.

10. У Верховній Раді України утриманцем ОЗУ пана Яценка є пан Яценюк А.П. Ставши головою ВР, з листопада 2007 року по лютий 2008 року одержував по 1 млн. доларів щомісячно, які відпрацьовував, використовуючи регламент ВР і роблячи все, щоб не допустити скасування закону України «Про закупівлю товарів та послуг за державні кошти».
11. Лобістами ОЗУ пана Яценка у ВР від фракції Партії регіонів є: народний депутат Азаров М.Я., який має спільний бізнес із паном Яценком, також пан Яценко вирішує всі тендерні питання для сина пана Азарова: народний депутат Хомутиннік В.Ю., який разом з паном Яценко вирішує тендерні питання для своїх фірм: народний депутат Кінах А.К., який ще з часів роботи міністром економіки України отримує від ОЗУ 100 тисяч доларів щомісяця; народні депутати Хара В.Г. та Вернидубов І .В., які є стабільними лобістами ОЗУ ще з минулого складу парламенту, кожен з них щомісяця отримує по 50 тисяч доларів США.
12 Лобістами ОЗУ пана Яценка у ВР від фракції БЮТ є: народний депутат Бондаренко В.Д., який щомісяця отримує 50 тисяч доларів США: народні депутати Лукашук О.Г., який працює на ОЗУ вже кілька років, і з листопала 2007 року народний депутат Ляшко О.В., кожному з них ОЗУ щомісяця платить по 50 тисяч доларів США. Їхнім основним завданням є статусне прикриття офісів, організацій і установ ОЗУ, а також при необхідності, у випадку перевірки контролюючими органами, фізична присутність і захист.
13 Серед лобістів ОЗУ Яценка у ВР від фракції НУ-НС була раніше народний депутат Ляпіна К.М., що одержувала по 200 тисяч доларів США шомісяця, але на даний момент вона розірвала відносини з ОЗУ і виступає проти нього, з грудня 2007 року по лютий 2008 основними лобістами ОЗУ від фракції НУ-НС були: народний депутат Зварич Р.М., який отримував 100 тисяч доларів США щомісячно, народний депутат Кармазін Ю.А, який отримував 50 тисяч доларів щомісяця.
14. Фракція Комуністичної партії України з листопада місяця 2007 року по лютий 2008 року через народного депутата Алексєєва І.В., нібито для потреб партії, одержувала від ОЗУ пана Яценка щомісяця 1 мільйон доларів США. Для відпрацьовування цієї суми народний депутат Ткаченко О.М. очолив Комітет ВР з питань економічної політики, а за свої особисті заслуги перед ОЗУ він ще з часів минулого скликання одержував щомісяця 500 тисяч долларів США і є одним з найбільш надійних людей пана Яценка в парламенті. Прикриваючись ім”ям народного депутата Ткаченка, ОЗУ дає запити на всі офіційні документи, які потім відправляє на завод з переробки сміття. Раніше ці операції проводились від імені народного депутата Осики.
15. Лобістами ОЗУ пана Яценка у ВР від фракції блоку Литвина є народний депутат Ващук К.Т. та народний депутат Пилипишин В.П., які лобіюють інтереси ОЗУ за винагороду у 100 тисяч доларів.
Вищенаведене повністю базується на наявних задокументованих матеріалах, а інформація про підкуп вище згаданих чиновників отримана оперативним шляхом від самого пана Яценка. 
Також на підставі конкретних матеріалів слідчим Рекмстом І.М. 14.03.2008 року порушено кримінальну справу №375 за фактом відмивання 50 мільйонів гривень для ОЗУ Яценка А.В., однак за наказом керівництва у квітні 2008 року дану справу для подальшого розслідування було спрямовано до Генеральної прокуратури, де за вказівкою заступника генерального прокурора Корнякової Т.В. і було закрито. За нашими даними ОЗУ заплатило пані Корняковій за припинення розслідування 2 млн. доларів США.
Прошу Вас прийняти рішення та дати вказівку стосовно даної доповіді.
Заступник начальника Управління В. Маяков"Обозреватель" попытался получить комментарии чиновников, упомянутых в письме. Однако телефоны пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, пресс-службы БЮТ, приемной Александра Турчинова, Министерства экономики, пресс-секретаря спикера парламента Арсения Яценюка - Андрея Жигулина не отвечали. Пресс-секретарь главы МВД Инна Кисиль отказалась комментировать информацию. Аналогичный ответ дали нам и в пресс-службе Президента. Наши запросы в Генпрокуратуру и Совет национальной безопасности и обороны также остались без ответа.
Один из лидеров КПУ Александр Голуб назвал информацию, обнародованную сотрудниками СБУ, абсурдом. "Это совершеннейший абсурд. СБУ при господине Наливайченко превратилось в аналог Оруэлловского министерства правды, которое занимается дезинформацией "неправильных" политиков". Письмо я воспринимаю как провокацию", - подчеркнул он.
В свою очередь народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник заявил, что если спецслужба не предоставит доказательств своим обвинениям, то он подаст в суд. "Если такая авторитетная служба говорит, что я лоббировал интересы Яценко, то они должны обосновать свои утверждения. В противном случае я подам на СБУ в суд", - отметил Хомутынник.
«Обозреватель» решил рассказать своим читателям о фигурантах статьи. Итак, начнем по порядку. Номер один в нашем списке - заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова. Татьяна Всеволодовна родилась в 1960 году в Днепропетровске.
Карьера бывшей комсомольской активистки Татьяны Корняковой развивалась стремительно, хотя помощником прокурора (в одном из районных судов Днепропетровска) она стала относительно поздно — в 34 года, напоминает Фокус.
Всего десяти лет хватило Татьяне Всеволодовне, чтобы достичь Резницкой улицы в столице, где расположена Генпрокуратура. Этот факт говорит о её незаурядном административном таланте.
Издание утверждает, что карьерному росту Татьяны Корняковой способствовало покровительство нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко. Еще одним «крестным отцом» Татьяны Всеволодовны называют одного из самых богатых людей Украины Виктора Пинчука.
На своей нынешней должности Татьяна Корнякова — во второй раз. Впервые зампрокурорская карьерная ступень покорилась ей в июле 2002-го. Спустя год и четыре месяца пост пришлось оставить — в прокуратуре сменился начальник (пришёл Геннадий Васильев). Однако Леонид Данилович не забыл о днепропетровской подруге, назначив ее руководителем Координационного комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью.
В конце 2004-го Святослав Пискун вернулся в кабинет генпрокурора и сразу восстановил в должности «свою» Корнякову. К слову, посягать на заместителя не решился и нынешний генеральный прокурор — Александр Медведько. Татьяна Корнякова специализируется на делах по бюджетным растратам и злоупотреблениям в «оборонном» направлении. Форсировала резонансные дела по манипуляции крымскими санаториями и заповедными землями, контрабанде оружия за границу, нелегальному возврату НДС, злоупотреблениям работников Госкомрезерва.
Между тем некоторые эксперты утверждают, что все громкие дела Татьяне Корняковой заказывают сами бизнесмены – либо чтобы самим пропиариться, либо чтобы насолить конкурентам.
Сама же Татьяна Всеволодовна в последняя время не сходит со страниц периодических изданий.
Вторым в списке "Наливайченко" значится заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак. Нынешний заместитель руководителя СП родился в 1960 году в Иркутске. На должность заместителя руководителя Секретариата Президента Александра Витальевича рекомендовал его давний друг спикер ВР Арсений Яценюк.
В 1982 году Шлапак окончил Львовский политехнический институт по специальности автоматизированные системы управления.
В 1982-1984 гг. Александр Шлапак работал инженером-программистом вычислительного центра Львовского политеха. В 1984-1990 гг. занимал должности секретаря комитета комсомола родного института, завотделом комсомольских организаций Львовского обкома комсомола, завотделом студенческой молодежи ЦК ЛКСМУ, первого секретаря Львовского обкома комсомола. В 1990-1993 гг. А.Шлапак - глава облсовета Демократического союза молодежи Львовщины.


Затем, в 1993-1998 гг., как и многие бывшие комсомольские «вожди», занимал руководящие посты в коммерческом банке «Приватбанк». Был директором Львовского филиала, руководителем Западного главного управления, заместителем председателя совета КБ «Приватбанк».

В 1998-2000 гг. Александр Шлапак руководил группой советников Вице-премьер-министра Украины по вопросам экономики. В 2000-2001 гг. был заместителем Министра экономики Украины. С июля 2001 года по ноябрь 2002-го возглавлял Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины. С января 2003-го по февраль 2005-го занимал пост заместителя председателя Национального банка Украины.
В период с 2001 по 2003 гг. был членом СНБОУ, Координационного совета по вопросам функционирования рынка ценных бумаг в Украине, Госкомиссии по вопросам стратегии экономического и социального развития, Госкомиссии по проведению в Украине административной реформы, Комиссии по организации деятельности технологических парков и инновационных структур иных типов.
С октября 2005 года по август 2006-го А.Шлапак возглавлял Государственное казначейство Украины. В ноябре 2006-го Президентом Виктором Ющенко был назначен руководителем Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины. 23 марта занял пост первого заместителя Главы Секретариата Президента Украины - представителя Президента в Кабмине. Отметим, что сам Александр Шлапак публично является противником Тендерной палаты. «Тендерная палата должна стать общественным органом, который должен быть лишен несвойственных ей административных функций: приостановления торгов. Как говорится, раз велит партия…».
О другом заместителе руководителя Секретариата ПрезидентаИгоре Пукшине известно несколько больше. Зам Балоги пришел в большую политику сразу после оранжевой революции. По информации Цензора, Пукшин вошел в окружение Виктора Андреевича благодаря помощи экс-главы НАК «Нафтогаза Украины» Алексея Ивченко.
В марте 2005-го, сразу после прихода Ивченко в «Нафтогаз», фирма «Пукшин и партнеры», до той поры - одна из многих мелких юридических компаний, вдруг получила сказочный контракт. Сегодня он является предметом изучения со стороны временной следственной комиссии по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом украинских потребителей, расчетами за поставленный природный газ и возможными нарушениями действующего законодательства на энергетическом рынке Украины.
Сам же Пукшин на корпоративной вечеринке 2005 года назвал этот год – годом становления на рынке юридических услуг «Пукшин и партнеры» говорится, что 2005 год хозяин фирмы назвал годом «становления на украинском рынке юридических услуг».
В Киеве работали десятки юридических фирм, которые имели куда больший опыт и авторитет, чем никому неизвестная компания Пукшина. Однако контракт получил именно он. И вот фирма, которая находится «в процессе становления», в период с марта 2005 года по декабрь 2006-го согласно договорам на юридическое обслуживание с НАК и ее дочерними компаниями «Укргазвидобування» и «Укртраснгаз» принесла Пукишу 14 миллионов 500 тысяч гривен!
Как отмечается в официальном заключении следственной комиссии: «характер договоров на юридическое обслуживание носит откровенно невыгодный характер для НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних компаний. Так, договорами предусмотрено, что вознаграждение за предоставление юридических услуг определяется в протоколах согласования заданий и договорной цены. То есть суммы вознаграждения за каждую услугу фактически определялись отдельно уже после того или иного решения суда в зависимости от результатов».
Неудивительно, что на корпоративной вечеринке в декабре 2005-го «Пукшин и партнеры» «Лучшим клиентом 2005 года» была названа дочерняя компания «Укргазвидобування» НАК «Нафтогаз Украины», а приз в номинации «Сделка года» был вручен дочерней компании «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины».
Следственная комиссия не смогла установить, по каким критериям проводился отбор юридической фирмы для работы с НАК, если сумма услуг не указана в договоре. И был ли тендер вообще, как того требует законодательство?
«Следует отметить, что договор на обслуживание «Укртрансгаз» носит признаки фиктивного договора. Так, адвокатская фирма «Пукшин и партнеры» привлекалась для участия в судебных делах по иску двух днепропетровских фирм ОАО «Днепроэнерго» и ЗАО «Оптима - трейд», которые обратились к хозяйственному суду с явно надуманными исками относительно взыскания больших сумм с «Укртрансгаза». За юридическую помощь в деле с «Днепроэнерго» адвокатской фирме выплачено 350 тысяч гривен, а по делу по иску «Оптима - трейд» договором предусмотрено вознаграждениев размере 3,8% от суммы иска, то есть 6 миллионов гривен».
Энтузиазм г-на Пукшина в нынешних политических конфликтах вполне очевиден. Он добросовестно работает с теми, кто сделал его компанию высокодоходным предприятием.
Секретарь СНБО Раиса Богатырева не нуждается в особом представлении. Раиса Васильевна родилась в городе Бакал Черниговской области 6 января 1953 года. Образование высшее. В 1977 году закончила Харьковский медицинский институт, квалификация - врач. В 1996-м окончила Киевский национальный университет им.Т.Шевченко по специальности «правоведение». Доктор медицинских наук, профессор.
Трудовую деятельность начала в 1970 году швеей-мотористкой на Краматорской швейной фабрике. После окончания мединститута с 1977 по 1979 гг. работала врачом-интерном в горловской горбольнице №2. В 1979-1980 гг. Раиса Богатырева - акушер-гинеколог медсанчасти №3 Новокраматорского машиностроительного завода. В последующие 10 лет - акушер-гинеколог, председатель профкома, заместитель главврача Краматорской центральной горбольницы.


В 1990-1994 гг. - народный депутат Украины. С 1994 по 2000 гг. занимала посты заместителя, первого заместителя и Министра здравоохранения. В 2000-м - научный консультант Президента Леонида Кучмы. С июля 2000 года и по сей день - народный депутат Украины (третий созыв подряд). В марте 2001 года вошла в группу «Регионы Украины», с декабря того же года - бессменный член фракции Партии регионов (ПР).В Верховной Раде IV созыва Раиса Богатырева была руководителем фракции «Регионы Украины», председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения медпомощи, осуществления медицинской деятельности, медицинского образования и науки, членом и председателем нескольких временных специальных комиссий. В парламенте V созыва снова возглавила фракцию ПР, а также стала членом парламентского бюджетного комитета и Постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Входит в состав политисполкома ПР, а также в число «лиц» и «спикеров» партии. Является одним из штатных партийных переговорщиков. Так, после парламентских выборов 2006 года Раиса Богатырева была одним из переговорщиков от ПР в диалоге с «Нашей Украиной» о создании «коалиции народного единства» (она же – «широкая»). Была избрана координатором «антикризисной коалиции», которую составили Партия регионов, СПУ и КПУ.
После того как ПР согласилась на инициированные Президентом досрочные парламентские выборы, Раиса Богатырева заняла 2-е место в партийном избирательном списке (на первом традиционно обосновался Виктор Янукович). Партия, как и на выборах-2006, набрала самое большое количество голосов избирателей, однако на дотянула до своего собственного предыдущего результата.
24 января 2007-го Раиса Богатырева указом Президента Виктора Ющенко назначена на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Эксперты называют Раису Васильевну «тенью Рината Ахметова».
Награждена орденом княгини Ольги III степени. Носит звание Заслуженного врача Украины. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.
Замужем. Супруг - Игорь Александрович - первый заместитель гендиректора Украинского фонда поддержки предпринимательства. Воспитала двух сыновей - Александра и Игоря (1977 г.р.). Александр - депутат Киеврады (фракция Партии регионов), заместитель главы постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития столицы.
Еще одним «другом Яценко», по мнению «чекистов», является один из ближайших сподвижников Юлии Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов.
Александр Валентинович родился 31 марта 1964 года. Свой путь в политике второй человек в БЮТ начал в 1987 году секретарем одного из райкомов комсомола Днепропетровской области.
С 1993 года Турчинов ярый оппозиционер. Турчинов работал советником премьер-министра Леонида Кучмы по экономическим вопросам.
В 1994 году возглавил партию «Громада», которая поддержала Леонида Кучму на президентских выборах 94.
В 1998 году избран народным депутатом Украины по списку партии «Громада», а после ухода премьера в правительство возглавил бюджетный комитет.
2002 год - повторно избран народным депутатом Украины. В 2004 году возглавлял предвыборный штаб будущего Президента Украины Виктора Ющенко.
Во время первого пришествия Тимошенко (февраль 2005 года) в правительство Александр Турчинов занимал должность первого заместителя председателя СБУ. Пребывание «оруженосца» Тимошенко в спецслужбах можно смело разделить на два периода: до «РосУкрЭнерго» и после «РосУкрЭнерго». 27 июля 2005 года экс - глава СБУ на пресс-конференции обнародовал сенсационную информацию: посредник в транспортировке российского газа по территории Украины косвенно контролируется лидером организованной преступной группы Семеном Могилевичем.
В сентябре 2005 года Александр Турчинов был отправлен в отставку. Эксперты, комментируя уход Санчо Панса Юлии Тимошенко, утверждали, что тот унес с собой из спецслужбы чемоданы компромата, которые он рано или поздно обнародует.
После скандального ухода из спецслужбы Турчинов возглавил штаб БЮТ на парламентских выборах 2006 по результатам, которых он был избран депутатом Верховной Рады Украины.
Возглавлял штаб блока Александр Валентинович и на досрочных выборах 2007 году. После второго пришествия к власти премьер-министра Юлии Тимошенко Турчинов занимает пост первого вице-премьера. Первый опыт самостоятельного плавания Александра Турчинова завершился прогнозируемым провалом. На выборах столичного мэра, как и прогнозировали эксперты, Александр Валентинович вчистую проиграл столичному мэру Леониду Черновецкому. В последнее время фамилия Турчинова жестко ассоциируется с земельными скандалами.
Министр экономики Богдан Данилишин относительный новичок в украинской большой политике. Будущий чиновник родился в 1965 году в Ивано-Франковске. В 1987 году Данилишин закончил тернопольский экономический институт по специальности география, в 1991 году закончил аспирантуру, в 1996 году - докторантуру.
Достоверно известно, что чиновник пришел в экономическое ведомство по квоте Юлии Тимошенко. Сам же министр считается креатурой руководителя группы советников премьер - министра Украины Юлии Тимошенко Виталия Гайдука.
До назначения 18 декабря 2007 года Министром экономики в правительстве Юлии Тимошенко занимал пост председателя Совета по изучению продуктивных сил Украины Национальной академии наук. Член-корреспондент НАН Украины. Согласно декларации о доходах, министр в прошлом году заработал 155 тысяч гривен. При этом зарплата Данилишина составила 125 тысяч гривен. Доходы от преподавательской деятельности – 30 тыс. гривен.
Данилишин – доктор экономических наук, профессор, автор более 150 научных работ.
В отличие от Богдана Данилишина, Иосифа Винского очень сложно назвать новичком в большой политике. Во время его пребывания в СПУ Иосифа Викентьевича называли «серым кардиналом». Винский также руководил всеми избирательными кампаниями кампаниями СПУ. Нынешний министр транспорта(с 18 декабря 2007 года) и связи наравне с Николаем Рудьковским, по мнению экспертов, входил в число спонсоров Социалистической партии Украины.
Будущий министр транспорта и связи родился 2 января 1956 году в селе Лошковцы Дунаевецкого района Хмельницкой области. Окончил высшую партийную школу по специальности политолог.
В 1977-1981 гг. И.Винский работал инженером-диагностиком Каменец-Подольского райобъединения «Сельхозтехника», главным инженером совхоза им.Щорса ПО «Союзсортнасінняовоч» Дубненского района на Ривненщине, конструктором и старшим инженером Каменец-Подольского отделения Киевского специального ПКБ «Укрсортнасінняовоч». С 1981 по 1991 гг. - на комсомольской и партийной работе. В 1991-м стал членом вновь созданной Социалистической партии Украины, возглавлял хмельницкую областную парторганизацию. В то же время (до 1994 года) руководил техническим центром «Беларусь» хмельницкого предприятия «Агропромтехника».
В 1994-м впервые стал народным депутатом Украины. С тех пор избирался в парламентарии еще трижды. По партийной линии «дослужился» до поста главы политсовета СПУ и неофициального звания «серого кардинала» партии.
Летом 2006-го, после того, как руководство Соцпартии во главе с Александром Морозом передумало вступать в коалицию с «Нашей Украиной» и БЮТ и заключило союз с Партией регионов и КПУ, И.Винский вышел из рядов СПУ. В сентябре политсовет СПУ исключил его из партии. После выхода из фракции СПУ И.Винский некоторое время пребывал в числе внефракционных депутатов. Позже ему были предложены пост заместителя лидера парламентской оппозиции, которым стала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, членство в «тимошенковской» партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» и должность зампредседателя в ней же.
В биографии Иосифа Викентьевича также нашлось место скандальным пятнам. После вступления в должность главы Минтранссвязи он пересел на шикарный «Mercedes» S-класса стоимостью 1 млн. 167 тыс. грн, купленный за казенный счет одним из подведомственных министерству предприятий. И это незадолго до того, как глава нового правительства во всеуслышание объявила о том, что члены ее Кабмина воздержатся от роскошной жизни, практиковавшейся предшественниками.
Ситуация оказалась настолько «выпуклой», что даже потребовала публичного объяснения премьером. Ю.Тимошенко назвала своего министра «очень скромным человеком, который никогда себе не позволит никаких злоупотреблений». При этом руководитель правительства пошутила: «Мы сделаем все для того, чтобы Иосиф Винский ездил на дрезине. Он же Министр транспорта». Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Очевидно, не желая повторить судьбу скандально известного Алексея Ивченко, Иосиф Викентьевич уже на следующий день принял решение пересесть на личный транспорт.
Министр транспорта и связи считается противником приватизации «Укрзализныци», что не мешает ему расправятся с «чужаками».
По мнению экспертов журнала «Фокус», Винский входит в топ-40 самых влиятельных людей Украины.
Еще одним фигурантом списка стал заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Будущий депутат родился в ноябре 1965 году в Одессе, в семье потомственных чекистов. Его отец Анатолий Леонидович Кожемякин работал в КГБ, на Западной Украине: занимался "защитой государственности и борьбой с подрывными идеологическими центрами". В 1991 году, после распада СССР, отец Кожемякина возглавил главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в только что созданной Службе безопасности Украины (СБУ). При этом его кандидатуру утвердила специальная комиссия, куда входили многие известные украинские диссиденты, в том числе бывший политзаключенный Степан Хмара. Отец Кожемякина стал одним из создателей СБУ и получил звание генерал-лейтенанта.
В 1986 году Кожемякин окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. Затем до 1988 года служил лейтенантом на Черноморском флоте СССР в частях морской разведки, которые занимались подводными диверсиями: был офицером-водолазом. В 1988 году окончил школу КГБ в Новосибирске, после чего служил в Севастополе в особом отделе.
Свою карьеру в СБУ Кожемякин начал в 1991 году. Одновременно учился в Киевском госуниверситете имени Тараса Шевченко, который окончил в 1996 году. В СБУ Кожемякин был оперуполномоченным, начальником отдела и начальником одной из служб. В 2002 году, по его словам, участвовал в ликвидации преступной наркогруппировки, в которую входили украинские и американские граждане, а также граждане ряда стран Европы. За проведение этой операции досрочно получил звание полковника. Революционный карьерный взлет Андрея Кожемякина пришелся на 2005 год. В этом году спецслужбу возглавил Александр Турчинов с которым как свидетельствуют знающие люди у Андрея Анатольевича дружеские отношения.
26 марта 2006 года экс-заместитель председателя СБУ прошел в парламент по списку БЮТ. В этом же году депутат проходил по уголовному делу о прослушивании журналиста Александра Корчинского как подозреваемый. По мнению представителей следствия телефонные разговоры Корчинского СБУ начала записывать после публикации им статьи о пребывании в Израиле бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, подозреваемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Однако в ноябре этого же года Генеральная прокуратура извинилась перед Андреем Кожемякиным.
В 2007 году Кожемякин вновь прошел в парламент по списку БЮТ. На сегодняшний день Кожемякин является претендентом на должность председателя ФГИ.
Не обошли своим вниманием чекисты и многолетнего руководителя Антимонопольного комитета, разоблачителя одного из крупных столичных операторов кабельного телевидения Алексея Костусева.
Будущий главный антимонопольщик родился в городе Невельск на Сахалине в 1954 году. В 1975 году окончил Одесский институт народного хозяйства. Заслуженный экономист Украины. Доктор экономических наук.
В разное время работал завкафедрой Одесского института инженеров морского флота, начальником отдела новых форм хозяйствования и заместителем главы исполкома Киевского района Одессы, председателем одесского городского комитета по вопросам приватизации. Избирался народным депутатом Украины III созыва (по списку блока «СПУ-СелПУ»). На момент выборов работал главным экономистом совместного предприятия «Ирэн». В Верховной Раде с февраля 2000-го возглавлял Комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.
В июне 2001 года Президент Леонид Кучма назначил А.Костусева Председателем Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).
Политические симпатии Алексея Костусева как это часто бывает в украинской политике, неоднократно менялись. Получив мандат нардепа с помощью блока «СПУ-СелПУ», в парламенте он влился в депутатскую группу «Трудовой Украины», став членом партии и ее политисполкома. В октябре 2004-го А.Костусев возглавил партию «Союз», к которой, по словам самого главы АМКУ, имели отношение нардепы и крупные бизнемены Лев Миримский и Васий Хмельницкий, позже оказавшийся в избирательном списке и фракции БЮТ. В декабре 2005-го он покинул «Союз», вступил в Партию регионов и даже был удостоен членства в президиуме политсовета ПР.
Весной 2006-го по списку Партии регионов А.Костусев повторно прошел в депутаты парламента. После формирования антикризисной коалиции и правительства во главе с лидером «регионалов» Виктором Януковичем принял предложение вернуться на пост главы АМКУ, на котором после «оранжевой революции» ему работалось не вполне комфортно. А.Костусев даже заявлял, что его, во что бы то ни стало, хотят «уйти» с должности, для чего организовали комплексную проверку силами Генпрокуратуры.
Будучи главой комитета, занимал ряд должностей на государственном и межгосударственном уровнях. В частности, был членом Межведомственной комиссии по вопросам информационной политики и информационной безопасности при СНБОУ; официальным представителем Украины в Межправительственной группе экспертов по вопросам конкурентной политики и законодательства ЮНКТАД; членом Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом; членом украинско-американского Комитета по вопросам экономического сотрудничества; членом украинско-французской Комиссии по вопросам экономического сотрудничества.
АМКУ под руководством А.Костусева в разное время с той или иной результативностью боролся с повышением цен на бензин, мясо и хлеб, стоимости железнодорожных перевозок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сам глава комитета одной из «колоссальных» побед считал снижение стоимости услуг «Western Union» по переводу денег из-за границы в Украину.
На досрочных парламентских выборах 2007 года прошел в депутаты Верховной Рады под №30 списка Партии регионов. Возглавил подкомитет по вопросам экономической конкуренции и антимонопольной политики Комитета ВР по вопросам экономической политики. Более полугода совмещал депутатский мандат с креслом главы АМКУ. В конце мая 2008 года со второй попытке парламент лишил Алексея Костусева депутатских полномочий. В июне 2008-го Кабмин Юлии Тимошенко назначил и.о. председателя Антимонопольного комитета Александра Мельниченко, который занимал пост первого заместителя Костусева.
Имя экс-первого вице-премьера Николая Азарова не в первый раз упоминается в информационном пространстве в связи с тендерными закупками. В частности, несколько месяцев назад КРУ обвинило экс-чиновника в лоббировании интересов «близких» себе структур при проведении госзакупок.


В этой связи, «Обозреватель» решил напомнить жизненный путь Николая Азарова. Будущий «регионал» родился в Калуге (Россия) 17 декабря 1947 года. Образование высшее. В 1971 году Н.Азаров окончил Московский госуниверситет им.М.Ломоносова по специальности геолог-геофизик. Доктор геолого-минералогических наук (1986 год), профессор (1991 год), член-корреспондент НАН Украины (1997 год).

После окончания МГУ (1971-1976 гг.) будущий политик работал на комбинате «Тулауголь». В 1976-1984 гг. заведовал лабораторией, отделом Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института.
В 1984-1995 гг. Н.Азаров - замдиректора, директор Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела Минуглепрома Украины.
В 1994-1998 гг. - народный депутат Украины II созыва, председатель бюджетного Комитета парламента.
С 1996 по 2002 гг. Н.Азаров - Председатель Государственной налоговой администрации Украины. В эти же годы Н.Азаров как руководитель фискальной службы является членом Координационного совета по вопросам политики финансового сектора, Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Валютно-кредитного совета Кабмина, Высшего экономического совета при Президенте, Межведомственной комиссии по вопросам регулирования рынка продовольствия, цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте.
С ноября 2002 по февраль 2005 гг. Н.Азаров в первый раз занимает пост первого вице-премьер - министра, Министра финансов Украины в первом правительстве Виктора Януковича. Возглавляет ряд правительственных комиссий и координационных советов. В том числе Комиссию по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим соцвыплатам; по приватизации "Укртелекома"; по вопросам неплатежеспособности; Координационный совет по вопросам создания системы ипотечного кредитования; по вопросам корпоративного управления в акционерных обществах и т.д. Выступает координатором сотрудничества украинского правительства с международными финансовыми организациями.
После избрания в парламент весной 2006-го возглавлял комитет по вопросам бюджета. 4 августа 2006 года во второй раз пришел в Кабмин В. Януковича и снова стал Первым вице-премьером, Министром финансов.
Активно критикует правительства «оранжевых» за бессистемность и популизм
Николая Азарова причисляют к группе «старых» регионалов. Невзирая на это эксперты называют его одно из самых влиятельных представителей ПР
Н.Азаров – заслуженный экономист Украины. Экс - первый вице-премьер награжден орденом за заслуги трех степеней, Ярослава Мудрого V степени. Лауреат Государственной премии Украины.
Народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко публично является одним из главных противников земельного дерибана. Так Владимир Дмитриевич не раз и не два требовал отставки столичного мэра Леонида Черновецкого, обвиняя последнего в распродаже столичной земли по бросовым ценам.
Будущий «земельный защитник» родился в селе Охиньки Прилукского района на Черниговщине 4.12.1952 года. После школы отучился в районном педучилище. В 1977 году окончил исторический факультет Киевского госуниверситета им.Т.Шевченко, а в 1998-м там же - юрфак по специальности «правоведение».
В 1976-1977 гг. будущий политик вкусил учительского хлеба в школе-восьмилетке села Калиновка на Черкащине, а затем перешел на комсомольско-партийную работу, где провел почти 10 лет. В 1986-1992 гг. В.Бондаренко занимал посты заместителя, первого зама и главы исполкома Ленинградского района Киева. Далее - работа в столичной мэрии: начальником управления, заместителем председателя КГГА. В 1993-м из-за несогласия с позицией шефа, мэра Леонида Косаковского, В.Бондаренко по собственному желанию покинул столичную администрацию. Итак, Владимир Дмитриевич может в полной мере взять на себя часть ответственности.
Потом была работа в фирме «Киевнефтепродукт», руководство депутатской группой «Выбор» в Киевсовете. В 1996 году В.Бондаренко занимал пост заместителя Министра юстиции, управляющего делами Минюста. В этом же году он в первый раз стал народным депутатом Украины, после чего получал мандат парламентария еще дважды - в 1998 и 2002 гг. Входил во фракции партии «Реформы и порядок» (лидер партии - Виктор Пинзеник) и «Наша Украина» (в составе группы ПРП).
Во время парламентских выборов 2002 года и президентских 2004-го руководил киевскими городскими штабами блока «Наша Украина» и оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. Принял активное участие в «оранжевой революции».
На выборах-2006 блок «ПОРА-ПРП», по списку которого В.Бондаренко шел в Верховную Раду, не смог набрать достаточного количества голосов избирателей. Безуспешной оказалась и попытка политика занять кресло столичного мэра. Единственной выигранной ставкой заместителя председателя ПРП и главы киевской городской парторганизации «Реформы и порядок» стало место в списке «ПОРЫ» на выборах в Киевсовет. В.Бондаренко стал членом депутатской группы Виталия Кличко и вошел жесткую оппозицию к команде нынешнего мэра Леонида Черновецкого. Принимал активное участие в политических баталиях, разворачивающихся едва ли не на каждой сессии столичного законодательного органа.
На досрочных парламентских выборах-2007 прошел в Верховную Раду под №100 Блока Юлии Тимошенко.
Политик женат, воспитал двух дочерей. В свободное время увлекается садоводством-огородничеством, пчеловодством, народным творчеством.
Арсений Петрович Яценюк родился 22 мая 1974 года в городе Черновцы Украинской ССР. Он закончил школу с серебряной медалью и поступил в Черновицкий государственный университет, в котором его отец преподавал на историческом факультете и занимал должность заместителя декана. Яценюк выбрал юридический факультет и специальность «правоведение». В 1996 году он закончил университет и еще более года возглавлял свою юридическую фирму «ЮрЭк-ЛТД», которая была создана им на первом курсе вуза и успешно занималась приватизацией различных промышленных и аграрных предприятий.
С января 1998 года Яценюк переехал в Киев, где устроился на работу консультантом кредитного департамента акционерного почтово - пенсионного банка «Аваль». В декабре 1998 года он стал советником председателя правления этого банка, а в августе 2001 года - заместителем председателя правления. В 2001 году Яценюк закончил Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета по специальности «учет и аудит».
В сентябре 2001 года Яценюк занял должность исполняющего обязанности министра экономики Автономной республики Крым, а в ноябре 2001 года был утвержден в должности министра экономики. В январе 2003 года Яценюк занял должность первого заместителя председателя Национального банка Украины. Фактически он стал исполняющим обязанности председателя банка, так как глава НБУ Сергей Тигипко был занят руководством избирательным штабом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. 9 марта 2005 года Яценюк был назначен заместителем председателя Одесской областной государственной администрации. С 27 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года Яценюк занимал должность министра экономики Украины.
После очередного пришествия Виктора Януковича в премьерского кресла, Президент Украины Виктор Ющенко принял решение забрать Арсения Яценюка к себе и 20 сентября 2006 года будущий спикер Рады стал первым заместителем главы секретариата президента Украины и представителем президента Украины Виктора Ющенко в кабинете министров республики. 20 марта 2007 года президент Ющенко после провала Владимира Огрызко, выдвинул кандидатуру Яценюка на пост министра иностранных дел страны. На следующий день, 21 марта 2007 года, Яценюк был утвержден руководителем внешнеполитического ведомства. За его кандидатуру проголосовали 426 народных депутатов
Однако уже в конце сентября этого же года Арсений Яценюк впервые стал депутатом парламента, а 4 декабря невзирая на протесты Партии регионов и КПУ экс - министр экономики пересел из кресла нардепа в кресло спикера парламента. Эксперты называют Арсения Петровича человеком Президента
Коммуниста Игоря Алексеева аналитики называют мозгом КПУ. По нашим данным Игорь Викторович выступил одним из главных организаторов избирательной кампании компартии.Алексеев также был главным сторонником омоложения партии. Как и все коммунисты Игорь Алексеев выступает за сближение с Россией.
Главным же лоббистом тендерной палаты среди представителей фракции коммунистов в парламенте аналитики называют руководителя комитета по экономической политике ВРАлександр Ткаченко.
Будущий политик родился 7 марта 1939 года в Черкасской области(с.Шпола) Окончил сельскохозяйственный институт в городе Белая Церковь и Высшую партийную школу в Киеве. Работал агрономом, с 1966 г. первый секретарь Таращанского районного комитета ВЛКСМ, в 1970—1981 гг. заведующий отделом, секретарь, первый секретарь Таращанского районного комитета КПСС, в 1981—1982 гг. инспектор ЦК Коммунистической партии Украины, в 1982—1985 гг. председатель Тернопольского облисполкома. В 1985—1992 гг. руководил сельским хозяйством Украины (в должностях министра сельского хозяйства, председателя и заместителя председателя Госагропрома Украины и др.).
Выставлял свою кандидатуру на первых выборах Президента Украины (1991), незадолго до выборов отказался от участия в них в пользу Леонида Кравчука. Выдвигался также на выборах 1999 г., снял свою кандидатуру в пользу Петра Симоненко.
В 1994, 1998 и 2002 гг, 2006,2007 г.г. избирался в Верховную Раду Украины, в первых двух случаях по одномандатным округам в Черкасской области, в 2002 г. по партийному списку Коммунистической партии Украины. Председатель Верховной Рады с 7 июля 1998 г. до 21 января 2000 г.
С января 2007 года Александр Ткаченко является почетным президентом Тендерной палаты Украины, ликвидированной парламентом. За время своего пребывания на должности являлся ярым сторонником сохранения отмененного парламентом закона "О государственных закупках".
Член КПСС c 1967 до 1991 г. В 1996—2001 гг. заместитель председателя Крестьянской партии Украины. С ноября 2001 г. член Коммунистической партии Украины.
Герой Социалистического труда. Награждён рядом советских орденов и медалей, включая Орден Ленина. Кандидат экономических наук.
Следующий фигурант списка СБУ – народный депутат от БЮТОлег Ляшко. Один из видных БЮТовцев родился в декабре 1972 года в Чернигове. По образованию журналист.
Оппоненты называют Олега Валерьевича провокатором. Ярким подтверждением этого является скандал с «покушением» на самого Олега Валерьевича и «подкупе» депутататов от БЮТ регионалами. Как известно, временная следственная комиссия не подтвердила эти обвинениня. По информации издания "Дозор", Олег Ляшко имеет три судимости.
Арестован: 21 июня 1994г. с санкции прокуратуры г. Киева по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86-1 (хищение государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах); 44; 191 ч.1 (самовольное присвоение власти или звания должностного лица), 194 ч.3 (подделка документов, штампов и печатей, сбыт их и использование поддельных документов); 42 УК.
Осужден: 9 декабря 1994г. судом г. Киева по ст.ст. 86-1; 44; 191; 194 ч.1; 42 УК к лишению свободы на срок ШЕСТЬ лет, с конфискацией имущества.
Согласно определению Верховного суда от 9 марта 1995г., приговор был изменен: ст. 86-1 УК была переквалифицирована на ст. 143 ч. 2 УК, и срок лишения свободы был снижен до четырех лет, но по-прежнему с конфискацией имущества». Как видно, у Олега Ляшко большой опыт.
P.S. По последним данным СБУ считает указанную информацию фальшивкой.

Читать ТАКЖЕ:

Межигорье - украденное рецидивистом Януковичем 

В. ЛИТВИН - ВОР, ПОДОНОК, ЖЛОБ!

Украинец - значит маньяк

США - ЗЛО. Фашистское государство

США непосредственно руководят украинской оппозицией: Яценюком, Кличко и Тягнибоком (видео)

Украина: Янукович, давай, до свидания..

Россия: война у нашего порога (видео)

Читать ВСЕМ !!! ИноСМИ: В шаге от БЕЗДНЫ. Путин - ВСЕМИРНЫЙ Герой

1 комментарий :

 1. не может быть! среди украинского правительства,
  парламента и чиновничества
  есть нечестные люди?
  но они же все из народа.
  нет, это провокация.

  ОтветитьУдалить