вторник, 13 ноября 2012 г.

Украина, выборы-2012: подкуп, запугивание, фальсификация...

"Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" обратились к народу с совместным заявлением. + ВИДЕО

Оппозиционные силы выступили с совместным заявлением - выборы не признаны, но мандаты сдавать никто не будет.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.


ЗАЯВА
про спільні дії опозиційних сил

Ми, опозиційні політичні партії ВО «Батьківщина, ВО «Свобода», партія «УДАР Віталія Кличка», заявляємо, що результати парламентських виборів 28 жовтня засвідчили: українська влада втратила довіру українських громадян. Опозиційні політичні сили здобули переконливу перемогу над партією влади. Ми висловлюємо глибоку вдячність Українському народу за таку підтримку.
Українська опозиція здобула цю перевагу всупереч намаганням режиму Януковича спотворити волевиявлення громадян, численним порушенням в ході виборчого процесу: політичним репресіям, тиску з боку влади на опозиційних кандидатів та їхньому незаконному кримінальному переслідуванню, нерівному доступу до засобів масової інформації, масовому підкупу виборців та членів виборчих комісій, перешкоджанню роботі спостерігачів та іншим брутальним порушенням закону. Лідери української опозиції Юлія Тимошенко та Юрій Луценко за особистою вказівкою Януковича були кинуті за ґрати, що значно спотворило результати виборів.
Без перебільшення дикою, нецивілізованою, такою, що не відповідає жодним стандартам була поведінка партії влади та її висуванців в ході проведення виборів в одномандатних виборчих округах. Підкуп, зловживання бюджетними коштами, насильство, залякування, використання спецпідрозділів правоохоронних органів та бандитських угруповань в боротьбі з мирними громадянами, які намагалися відстояти свій політичний вибір, фальшування виборчої документації - ось найбільш прикметні риси виборів в одномандатних виборчих округах. Влада кинула всі зусилля на те, щоб одержати перевагу в парламенті за рахунок депутатів - «мажоритарників».
Масові порушення на парламентських виборах знайшли відображення в оцінках вітчизняних та міжнародних спостерігачів, що, на жаль, ще більше погіршило репутацію нашої держави у світі. Міжнародне демократичне співтовариство, зокрема спостерігачі від ОБСЄ та ПАРЄ, було вимушено вчергове констатувати регрес України на шляху демократії, нечесність та непрозорість виборів у нашій державі.
Відповідальність за порушення політичних прав та свобод українців на парламентських виборах опозиція і все українське суспільство покладає особисто на президента Віктора Януковича.
Враховуючи викладене, Всеукраїнське об'єднання «Батьківщина», Всеукраїнське об'єднання «Свобода» та політична партія «УДАР Віталія Кличка» заявляють:
1. Парламентські вибори 28 жовтня 2012 року не відповідали міжнародним стандартам, зокрема стандартам ОБСЄ та ПАРЄ, були недемократичними, нечесним та непрозорими. Оголошені підсумки виборів не відображають реального волевиявлення українців ні щодо кандидатів у депутати за списками політичних партій, ні щодо кандидатів в одномандатних округах.
2. Центральна виборча комісія усунулася від контролю за виборчим процесом та всупереч вимогам Конституції України, законів України не забезпечила встановлення реальних результатів виборів.
Центральна виборча комісія ухвалила нелегітимне рішення щодо неможливості встановлення результатів виборів в 94, 132, 194, 197 та 223 одномандатних виборчих округах. А в 11 та 14 виборчих округах оголосила переможцями провладних кандидатів замість справжніх переможців виборів - кандидатів від опозиції, які одержали мандат народної довіри від виборців. Ми доведемо це в Європейському суді з прав людини.
Опозиція вимагає від Центральної виборчої комісії реалізувати її законні повноваження та встановити дійсні результати виборів у тих виборчих округах, де оригінали протоколів засвідчили перемогу опозиційних кандидатів. В іншому разі опозиція висловить недовіру членам ЦВК, які самоусунулися від виконання своїх конституційних обов'язків, і вимагатиме зміни складу комісії. Ми ще раз наголошуємо, що не визнаємо результати виборів, доки останній із опозиційних кандидатів, перемога якого була вкрадена, не стане народним обранцем.
3. Виборчий процес вчергове засвідчив відсутність в Україні незалежного справедливого суду та повну підконтрольність судової гілки влади президенту Віктору Януковичу та його адміністрації. Опозиція зробить все від неї залежне для позбавлення суддівських мантій та притягнення до відповідальності суддів, що виносили завідомо неправосудні рішення. Одним із головних пріоритетів в законотворчій діяльності української опозиції стане побудова справедливої судової системи, яка унеможливить використання судів для легітимізації порушень прав і свобод громадян з боку влади.
4. У ході виборів влада використовувала силові спецпідрозділи правоохоронних органів для впливу на діяльність виборчих комісій, що є абсолютно неприпустимим та вкрай небезпечним прецедентом. Ми вимагаємо притягнення до відповідальності керівників правоохоронних органів, які видавали завідомо злочинні накази про використання сили щодо мирних людей та втручання правоохоронців у виборчий процес.
За тиск на виборчі комісії та підкуп їх членів повинні понести кримінальну відповідальність також і організатори фальсифікацій, які обіймають державні посади чи були кандидатами в депутати від влади, разом із членами виборчих комісій, які фальшували виборчу документацію та спотворювали волевиявлення українців.
5. Опозиція висловлює вдячність міжнародним спостерігачам та всій міжнародній спільноті, які пильно спостерігали за парламентськими виборами в Україні. Українська опозиція є єдиною у прагненні до євроінтеграції України, ми бачимо майбутнє України в єдиній сім'ї європейських народів та прагнемо встановити в Україні європейські цінності та стандарти, зокрема і в питаннях прозорих та демократичних виборчих процедур. Україна та українці - це не одне і теж, що українська влада. Враховуючи українські реалії, вважаємо, що дієвим засобом для цього мають стати персональні санкції щодо осіб, причетних до фальсифікації виборів та запровадження політичних репресій проти опозицій, порушення прав та свобод громадян.
Ми дякуємо мільйонам українців за підтримку та мужність при відстоюванні свого вибору: кожному виборцю, який проголосував за опозицію та проти режиму, кожному чесному члену виборчої комісії, спостерігачу, журналісту, активістам громадських організацій, кожному, хто вийшов до своєї виборчої комісії чи до ЦВК в дні встановлення результатів виборів, щоб не дозволити вкрасти свій голос. Переконані - за вами майбутнє України.
Опозиційні сили зроблять все для того, щоб виправдати очікування українського суспільства. Передусім ми спрямуємо свої зусилля на:
· забезпечення виключно особистого голосування народних депутатів
· ухвалення закону про імпічмент президента
· ухвалення виборчого кодексу, що передбачатиме проведення парламентських виборів за пропорційною виборчою системою з відкритими списками
· відставку уряду Азарова, міністра внутрішніх справ, керівників правоохоронних структур
· відставку генерального прокурора
· звільнення Юлії Тимошенко, Юрія Луценка та інших політичних в'язнів
· спільне внесення пакету законопроектів щодо боротьби з корупцією та відновлення політичних та соціально-економічних прав і свобод українців, які грубо порушуються владою.
Переконані - ці парламентські вибори є важливим етапом на шляху до повалення злочинного режиму Януковича. Вони нададуть українському суспільству впевненості у власних можливостях впливати на владу і змінювати її.
Ми залишаємо за собою право на адекватні дії, усі конституційні методи і засоби парламентської та позапарламентської боротьби включно з достроковим припиненням повноважень Верховної Ради України VII скликання, проведенням дострокових парламентських та президентських виборів.
Продовжуймо разом боротьбу і разом переможемо режим Януковича!
Слава Україні!


Читать ТАКЖЕ:
Украина, Довженко: украинцы - народ...поганый и никчемный 
Украина: дерьмократические ВЫБОРЫ (видео). Смотреть ВСЕМ !!!
Украина, выборы: бандиты, воры, фашисты и американские шпионы
Украина: выборы агентов США (предателей) в украинский Парламент
Киев, Львов: львовяне посылают бандеровку Фарион НАХ...
Украина: маргинальная, фальшивая и антинародная оппозиция

10 комментариев :

 1. В оппозиции бунт: требуют отставки Яценюка

  Народный депутат Виктор Уколов считает, что Арсений Яценюк должен подать в отставку за «провальную избирательную кампанию» Объединенной оппозиции «Батькивщина». Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

  Уколов сообщает, что с 28 октября больше не работает в штабе Объединенной оппозиции «Батькивщина». «Причин много, самая главная из них - я бы никогда не вступил и не хочу находиться в партии, которой будет руководить Арсений Яценюк», - отметил он.

  «Считаю, что он должен нести политическую ответственность за провальную избирательную кампанию и подать в отставку с должности председателя совета Объединенной оппозиции», – заявил Уколов.

  «Сейчас я не получил поддержки однопартийцев. Если мое предложение и дальше не найдет отзыва в областных организациях, я сложу полномочия члена Политсовета партии «Батькивщина» и отдам свой партбилет», - отметил Уколов.

  http://glavcom.ua/news/98377.html

  ОтветитьУдалить
 2. Тернополю отключили газ за нулевой результат ПР, - мэр

  Мэр Тернополя Сергей Надал считает, что отключение подачи газа в городе связано с политическим выбором горожам во время избирательной кампании.

  Об этом он заявил в эфире программы Шустер LIVE, передает Цензор.НЕТ.

  Надал отметил, что сразу на второй день после результатов выборов пришло письмо отключения подачи газа. Он добавил, что это произошло из-за того, что Пратия регионов получила в Тернополе нулевой результат.

  " Я хочу поблагодарить и органы прокуратуры, и правоохранительные органы, которые просто объяснили ситуацию, уговорили этих газовиков не нарушать закон", - сказал Надал.

  http://censor.net.ua/news/224338/ternopolyu_otklyuchili_gaz_za_nulevoyi_rezultat_pr_mer

  ОтветитьУдалить
 3. ПР пытается отомстить собственному народу. За эти вещи придется отвечать, - "УДАР"

  Одним из первых вопросов, которые «УДАР» будет выносить на рассмотрение парламента, будет отставка правительства Азарова и ответственность министров за неудовлетворительные результаты работы.

  Об этом заявил народный депутат Украины от партии «УДАР» Ростислав Павленко в эфире Радио «Свобода», передает Цензор.НЕТ.
  «Министры щеголяют стабильностью, пиарят расцвет благосостояния. Но мы видим обратное, видим вещи, которые вообще неприемлемы в цивилизованном обществе. В регионах, где партия власти недовольна своим результатом на выборах, мы слышим о прекращении поставок воды, газа, видим повышение цен на коммунальные тарифы. В Киеве дорожает хлеб, в других городах дорожают иные базовые товары. Партия регионов пытается отомстить собственному народу. И за эти вещи придется отвечать», - заявил Павленко.

  Комментируя работу будущего парламента, представитель «УДАРа» предположил, что стабильного большинства в новой ВР не будет. «Большинство, очевидно, будет провластным, но оно будет ситуативным. Уже не будет ситуации как в нынешнем парламенте, когда большинство голосует по мановению одного депутата от ПР», - убежден Павленко. По его словам, это оставляет демократическим силам возможность для проведения через парламент своих инициатив.

  Представитель «УДАРа» рассказал, что работа партийцев, избранных в новый состав парламента, уже началась. Так, по словам Павленко, новоизбранные депутаты уже проводили собрания, обсуждали насущные вопросы, согласовали позицию относительно первых инициатив в парламенте.

  http://censor.net.ua/news/224299/pr_pytaetsya_otomstit_sobstvennomu_narodu_za_eti_veschi_pridetsya_otvechat_udar

  ОтветитьУдалить
 4. Борисполю перекрыли газ: Вы плохо голосовали за Партию регионов. + ВИДЕО

  Город Борисполь в Киевской области остался без отопления и горячей воды. "Киевоблгаз" отключил подачу газа на 16 из 19 котельных города.

  Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал, официально "Киевоблгаз" объяснил отключение котельных Борисполя превышением лимита потребления газа. При этом городу лимит снизили в 15 раз ниже необходимого минимума.

  Чиновники города утверждают, что ситуация непосредственно связана с выборами, поскольку бориспольцы плохо голосовали за партию власти.

  http://censor.net.ua/video_news/224153/borispolyu_perekryli_gaz_vy_ploho_golosovali_za_partiyu_regionov_video

  ОтветитьУдалить
 5. В Житомире из-за победы оппозиционера отключили горячую воду, - "УДАР"

  Партия "УДАР" заявляет, что после победы оппозиционного кандидата в Житомире отключили горячую воду.

  Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу партии. "В Житомире, где с большим отрывом (60 против 25%) кандидат от оппозиции победил действующего губернатора Рыжука, после выборов решили отключить всему городу горячую воду", - сказано в сообщении. Как известно, в 62 округе победил Геннадий Зубко.

  Ударовцы напоминают, что без отопления и горячей воды остался и Борисполь на Киевщине, где "Киевоблгаз" отключил подачу газа в 16 из 19 котельных города. Там, как известно, победил Сергей Мищенко.

  В "УДАРе" напоминают и о публичных заявлениях премьер-министра Азарова, который, например, во время встречи с коллективом "Домостроительного комбината № 4" в столице заявил: "Люди, за которых вы голосовали, вам не помогут". Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что в Берлине Кличко призвал ввести персональные санкции против фальсификаторов выборов.

  http://censor.net.ua/news/224197/v_jitomire_izza_pobedy_oppozitsionera_otklyuchili_goryachuyu_vodu_udar

  ОтветитьУдалить
 6. "Есть все основания говорить о составе преступления – имеем целый набор из статей Криминального кодекса," - замглавы ЦИК о фальсификациях

  Заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная считает достижением, что по 223-у округу Генпрокуратура все-таки возбудила дело по факту фальсификации избирательных документов.

  Об этом она рассказала в интервью «Главкому», передает Цензор.НЕТ.
  «Но наибольшим достижением было бы то, чтобы это дело было бы расследовано до конца. Хочу пожелать представителям правоохранительных органов по прямому назначению использовать предоставленные законом полномочия. Не для того, чтобы спустить дело на тормозах, потому что есть определенный резонанс - и общественный, и международный - на вот такие факты. Государству нанесены убытки в виде потраченных средств на проведение будущих повторных выборов. Безусловно, есть все основания говорить о составе преступления, препятствия волеизъявлению граждан, - и в целом, имеем целый набор из статей Криминального кодекса. Мне кажется, прокуратура просто не имела другого выхода, чем возбуждать уголовное дело», - отметила Усенко-Черная*.

  По ее словам, так же уголовные дела должны быть возбуждены не только по 223-у округу, но и по остальным округам.
  «Относительно 194-го округа хочу отметить, что там уголовное дело должно быть возбуждено только по факту бездеятельности членов окружной избирательной комиссии, которые не обеспечили выполнение закона», - сказала замгравы ЦИК.

  http://censor.net.ua/news/224380/est_vse_osnovaniya_govorit_o_sostave_prestupleniya_imeem_tselyyi_nabor_iz_stateyi_kriminalnogo_kodeksa

  ОтветитьУдалить
 7. В Черкассах создали Революционный комитет защиты голосов избирателей: "Перевыборы нужно проводить по всем округам"

  В Черкассах в субботу образовали Революционный комитет защиты голосов избирателей.

  Как сообщается, в создании комитета приняли участие члены политических партий ВО Батьківщина, УДАР и ВО Свобода, а также представители общественных организаций. Комитет был создан с целью защитить голоса избирателей, которые во время парламентских выборов голосовали за оппозиционных кандидатов-мажоритарщиков в 194 и 197 избирательных округах с центрами в городе Черкассы и Канев.

  Как сообщалось, в этих двух округах ЦИК не удалось установить результаты выборов.

  Кандидат от ВО Батьківщина Николай Булатецкий сообщил, что комитет будет собираться каждую субботу в Черкассах, в актовом зале краеведческого музея. При этом, М. Булатецкий отметил, что очень сложно было договориться об аренде помещения, поскольку все ему отказывали.
  "Мы считаем, что нужно проводить перевыборы не по пяти, а по всем округам. Только таким образом можно мирным путем сменить власть в стране ", - сказал Булатецкий.

  Он также призвал присутствующих требовать отставки главы Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба и начальника Главного управления МВД Украины в Черкасской области Валерия Дернового, поскольку, по мнению Булатецкого, они способствовали избирательным фальсификациям.

  http://censor.net.ua/news/224387/v_cherkassah_sozdali_revolyutsionnyyi_komitet_zaschity_golosov_izbirateleyi_perevybory_nujno_provodit

  ОтветитьУдалить
 8. "Фальсификатор выборов": в Киеве расклеили листовки с фото членов скандального окружкома №223. ФОТО

  В Киеве неизвестные расклеили этой ночью листовки, на которых размещены фотографии членов окружной избирательной комиссии №223, которых обвиняют в массовых фальсификациях в пользу одного из кандидатов в народные депутаты Украины.

  Об этом у себя на странице в facebook написал активист ВО Свобода Александр Аронец, передает Цензор.НЕТ.

  "Месть за фальсификацию выборов на 223 ОИК началась. Думаю теперь все узнают лица и имена фальсификаторов!"- написал он на своей странице.

  При этом, он отметил, что ВО "Свобода" не имеет никакого отношения к расклеиванию листовок.
  "Неравнодушные киевляне прислали мне на электронную почту отчет по акции "Месть за фальсификацию выборов". Я думаю, что это только начало и уже со следующей недели акция наберет более массовый характер. Эта общественная обструкция является более действенным способом наказать человека, виновного в фальсификации волеизъявления граждан, ведь после этого, фальсификаторы сами будут проситься в тюрьму, чтобы не получить очередной плевок, или пинок от соседа", - отметил Аронец.

  Ранее, 12 ноября сообщалось, что органы прокуратуры возбудили уголовное дело по факту фальсификации избирательных бюллетеней в округе №223, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
  "Речь идет о чистой фальсификации на 223-м одномандатном округе. По жалобам были проведены проверки и были основания для возбуждения уголовного дела", - сказал он.

  Напомним, по результатам подсчета 100% протоколов на округе №223 (Шевченковский район Киева) самовыдвиженец Виктор Пилипишин опередил кандидата от ВО Свобода Юрия Левченко. Согласно данным сайта Центральной избирательной комиссии, Пилипишин набрал 27,57% (27468 голосов), Левченко получил 27,12% (27026 голосов). Таким образом, разрыв между кандидатами составил 442 голоса. Подсчет голосов на этом округе завершился лишь 9 ноября.

  http://censor.net.ua/photo_news/224385/falsifikator_vyborov_v_kieve_raskleili_listovki_s_foto_chlenov_skandalnogo_okrujkoma_223_foto

  ОтветитьУдалить
 9. МЫ ГОЛОСОВАЛИ ЗА «РЕДКОСТНЫХ СУК»?!

  Приношу извинения за употребление в заголовке брутального слова. Н

  о дело в том, что употреблять данный термин, причем отнюдь не в процессе перебранки, а в серьезной дискуссии начали никак не журналисты, а уважаемые члены избирательной комиссии.

  В Киеве, в округе № 214 баллотируется широко известный (и непонятно, почему несмотря на беспрецедентный дерибан столичных земель, находящийся на свободе) член так называемой «молодой команды Черновецкого», Олесь Довгий.

  Так вот, в одном из бюллетеней напротив его фамилии избиратель поместил надпись «сука редкостная». И члены избиркома требовали посчитать это…голосом «за».

  В законе не указано, какой формы должна быть отметка о волеизъявлении, так вот, и получается, что голос отдан за Довгого – бюллетень не испорчен, отметка одна, возле конкретной фамилии.

  Свидетели спора говорят, что пан Довгий на определение, данное ему, совершенно не обижался, а напротив, нервно ломал пальцы, желая, чтобы голос зачли.

  К моменту написания этих заметок в 214-м процесс продолжается, Довгому еще не натянули победу, а видно – должны.

  Да и вообще, по большому счету, мы не имеем права сейчас говорить о результатах выборов, и даже о том, можно ли признать их состоявшимися. Когда пишу эти заметки – в качестве главной должна светить вот какая информация. Вторник, десять утра.

  Центризбирком не получил ни одного (!) протокола с так называемой мокрой печатью. И все же – говорить нам есть о чем. Потому что, скорей всего, мы за них, этих самых, редкостных – не голосовали.

  http://voronz.in.ua/note/31-10-12-6225

  ОтветитьУдалить
 10. Новоизбранный депутат от "Батькивщины" покинула Украину из-за давления власти

  Новоизбранный депутат Верховной Рады 7-го созыва от партии "Батькивщина" Ирина Купрейчик (округ N162) была вынуждена покинуть Украину под давлением власти.

  Об этом заявил замглавы Сумского областного избирательного штаба партии Николай Клочко, уточнив, что информацию он получил по телефону от Купрейчик, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу.
  По его информации, Купрейчик после победы на выборах была приглашена на встречу с руководителями райгосадминистраций районов Сумщины, входящих в ее избирательный округ. Якобы в разговорах чиновники намекали, что оппозиционер "подумала о присоединении в новом парламенте к большинству, что позволит больше помогать избирателям в округе".

  Также чиновники, отметил Клочко, непрямо обещали, что в случае неприсоединения к большинству у фирмы "Нива-Агротех", которой руководит Купрейчик, может не оказаться "простора для развития".

  В "Батькивщине" также заявили, что оппозиционеры постараются убедить главу Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря в том, что подобные методы давления чиновников на женщину и народного депутата недопустимы, напомнив, что губернатор лично поздравил Купрейчик с победой.

  http://censor.net.ua/news/224681/novoizbrannyyi_deputat_ot_batkivschiny_pokinula_ukrainu_izza_davleniya_vlasti

  ОтветитьУдалить